x

En continuant à naviguer sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
> En savoir plus

Les élus

Le Comité d’Etablissement des Cheminots Mobilités du Nord-Pas-de-Calais est dirigé par de représentants élus pour trois ans (2015-2018).

Tous les élus siègent à la plénière et travaillent dans les différentes commissions. Un bureau restreint assure l’exécutif du CE.


Les élections

Le Comité d’Etablissement des Cheminots Mobilités du Nord-Pas-de-Calais est une instance démocratique dirigée par des représentants syndicaux, élus par les cheminots.

Tous les trois ans, les agents de la SNCF rattachés à la Direction régionale Mobilités Nord-Pas-de-Calais, élisent leurs représentants au Comité d’Etablissement.

Le résultat de ces élections détermine des délégués titulaires et suppléants appartenant à diverses organisations syndicales et segmentés en trois collèges :
- collège 1 : exécution
- collège 2 : maîtrises
- collège 3 : cadres

A l’issue des dernières élections, onze délégués titulaires et onze délégués suppléants ont été élus. Les élections reposent sur des règlent de fonctionnement précis.

Les élus du CE

Les membres du Comité d’Etablissement

Les membres du Comité d’Etablissement

 

 

Elus titulaires Elus suppléants
CGT

Alexandre KIKOS
Ludovic FOURNIER
Hervé GOMET
Fabien SMAGHUE
Michel GALLOPIN
Frédéric PERROT

Xavier WATTEBLED
Vincent LUROT
Delphine MAUREY
Laurent MULLIER
Christophe DERAIN
Jacques GORGOL
 

SUD RAIL
Marc LAMBERT
Christophe NOTELET
John FONTAINE
M. VERMERSCH
UNSA FERROVIAIRE
Sebastien DANIC
Michel TROUCHAUD
Christian DEBAST
Olivier CROUZET

Les représentants syndicaux :

CGT SUD RAIL

UNSA FERROVIAIRE

CFDT
Jérôme DECLERCQ

Damien FEVRIER

Frédéric
DELBAR
Geraldine SKIBA




Tous les élus et représentants syndicaux siègent systématiquement à toutes les réunions plénières du CE.

Représentants au CCGPF
Un élu est chargé de représenter le Comité d’Etablissement au CCGPF de la SNCF : Hervé GOMET, CGT

Le bureau

Le bureau est le comité exécutif du CE. Dans ce cadre, il est chargé de : 
- suivre les décisions par le comité
- coordonner l’activité des commissions
- préparer l’ordre du jour des séances plénières
- suivre l’évolution des activités et de veiller au respect des budgets du comité

Trombinoscope des élus

Membres du bureau :

  • Photo
    SECRÉTAIRE : Alexandre KIKOS
    Service : Elu titulaire CGT
    Tél : 03 20.29 92 00
  • Photo
    TRÉSORIER : Ludovic FOURNIER
    Service : Elu titulaire CGT
    Tél : 03 20 29 92 00
  • Photo
    SECRÉTAIRE ADJOINT : Xavier WATTEBLED
    Service : Elu titulaire CGT
    Tél : 03 20 29 92 00
  • Photo
    ECONOMIQUE : Vincent LUROT
    Service : Elu suppléant CGT
    Tél : 03 20 29 92 00
  • Photo
    Marc LAMBERT
    Service : Elu titulaire SUD RAIL
    Tél : 03 20 29 92 00
  • Photo
    Christian DEBAST
    Service : Elu suppléant UNSA Ferroviaire
    Tél : 03 20 29 92 00
  • Photo
    Olivier DEPOULAIN
    Service : Elu titulaire CFDT
    Mobile : 03 20 29 92 00

Autres membres du CE

Responsables syndicaux :