x

En continuant à naviguer sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
> En savoir plus

Les élus

 

 

resultats des elections Trombinoscope des éluS

retour

Le Comité d’Etablissement des Cheminots Mobilités du Nord-Pas-de-Calais est dirigé par des représentants élus pour deux ans (2016-2018).

Tous les élus siègent à la plénière et travaillent dans les différentes commissions. Un bureau restreint assure l’exécutif du CE.






Les élections

Le Comité d’Etablissement des Cheminots Mobilités du Nord-Pas-de-Calais est une instance démocratique dirigée par des représentants syndicaux, élus par les cheminots.

Tous les deux ans, les agents de la SNCF rattachés à la Direction régionale Mobilités Nord-Pas-de-Calais, élisent leurs représentants au Comité d'Etablissement. 

Le résultat de ces élections détermine des délégués titulaires et suppléants appartenant à diverses organisations syndicales et segmentés en trois collèges :
-    collège 1 : employés et ouvriers ; 
-    collège 2 : maîtrise et techniciens ;
-    collège 3 : cadres.

Les dernières élections se sont déroulées en mars 2015 ; à l’issue, treize délégués titulaires et treize délégués suppléants ont été élus. Les élections reposent sur des règles de fonctionnement précis

 Les élus du CE

Voir le Trobinoscope des élus

A l’issue des dernières élections de mars 2011, les élus du CE sont les suivants :

Membres du Comité d’Etablissement :

Elus titulaires Elus suppléants
CGT

Alexandre KIKOS
Ludovic FOURNIER
Hervé GOMET
Fabien SMAGHUE
Thierry FOLLET
Frédéric PERROT

Xavier WATTEBLED
Vincent LUROT
Delphine MAUREY
Laurent MULIER
Michel GALOPPIN
Jacques GORGOL
 
SUD RAIL
Marc LAMBERT
Christophe NOTELET
John FONTAINE
Fabrice ZEGRE
UNSA FERROVIAIRE
Sebastien DANIC
Michel TROUCHAUD
Christian DEBAST
Olivier CROUZET

Les représentants syndicaux :

CGT SUD RAIL

UNSA FERROVIAIRE

CFDT
Christophe  HOUEL
Laurent
TISON
Frédéric
DELBAR
 Emeric HEUDE

Tous les élus et représentants syndicaux siègent systématiquement à toutes les réunions plénières du CE.

Représentants au CCGPF
Deux élus sont chargés de représenter le Comité d’Etablissement au CCGPF de la SNCF :

Hervé GOMET, CGT


Le bureau

Le bureau est le comité exécutif du CE. Dans ce cadre il est chargé de :
  • suivre les décisions prises par le comité,
  • coordonner l'activité des commissions,
  • préparer l'ordre du jour des séances plénières,
  • suivre l'évolution des activités et de veiller au respect des budgets du comité
Les membres du bureau :

 
Secrétaire
Alexandre KIKOS, CGT
 Il veille à la mise en œuvre des décisions du comité dans tous les domaines de compétences de celui-ci. Il est le représentant légal du CE
Dans la gestion quotidienne de la structure, il est assisté du Directeur du CE
 
Secrétaire adjoint:
Thierry FOLLET, CGT
Il remplace le secrétaire en l’absence de celui-ci.
    
 
 Trésorier :
Ludovic FOURNIER, CGT
Avec l'assistance du service comptable et du Directeur du CE, il suit la comptabilité, manie les fonds, procède aux paiements décidés.
Alex Kikos
Xavier WATTEBLED, CGT
Président de la commission des Activités Sociales

Le Président des Activités sociales (A.S.) a sous sa responsabilité l'organisation des activités sociales proposées par le CE.
Pour mener à bien sa mission, il est épaulé par la commission activités sociales et culturelles qu’il préside.

Laurent Tison
Marc LAMBERT, SUD RAIL
 

 

Chrisitan DEBAST, UNSA Ferroviaire

Olivier DEPOULAIN, CFDT
   

Haut de Page